kuklean | kukuj

"Куклины -- это вам не Фитюлькины!.." (Н.М.Куклин)

Денис Куклин

Миллиарды, миллиарды, а я маленький такой... (про госбюджет)

Нашёл новое правило. Если нечем заняться, можешь изучить госбюджет страны. В моём случае -- Украины.

Нашёл прогноз бюджета страны на 2011, текущий год. Понятно, что по выполнению доступна только статистика за первое полугодие, а нам это не интересно.

(Документ взят здесь: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=39205&pf35401=179647 )

Итак, всего доходов в бюджет (государственный и местные) 359999815800 грн. Можно округлить до 360 млрд. грн. Расходов -- 408028184700. Можно округлить до 408 млрд. Итого 360-408= -48 млрд. грн. Это дефицит.

Но меня интересуют не расходы, а доходы.

Например, угадайте, какой вид налогов приносит в госбюджет наибольшее количество денег? Неправильно. На самом деле НДС -- 108,33 млрд. грн. Ещё интереснее структура НДС -- 65,396 млрд. поступает от продажи товаров местного производства, но возмещение НДС производителю по этим товарам уводит из бюджета -37,507 млрд. грн. Итого в бюджете остаётся 27,889 -- это за местные. А НДС за импортные товары -- 78,411 млрд. грн., что в 2.81 раза выше НДС на местные. Получается, что 78 млрд. грн. государство получает прямо из нашего с вами кармана только за то, что кто-то привёз помидор из Белоруссии, а мы его купили. Причём, мы могли бы его купить за 1 рубль, а покупаем за 1 рубль 20 копеек. Какова же заслуга всех этих государственных слуг в пополнении бюджета, если они для этого пальцем о палец не ударили?
Ещё один вид налогов -- налог на прибыль. Он принесёт в бюджет 45,006 млрд. В 2 с лишним раза меньше, чем НДС. К слову, есть много развитых стран, где НДС не 20%, как у нас, а 5%, а то и вовсе не существует. И доходы поступают именно от предприятий. То ли предприятия у нас такие хилые, то ли законодатели не хотят обременять их поборами. Лучше уж обременить простой народ. К слову, добавьте к НДС налог на доход физических лиц -- 58,83 млрд. грн. в 2011 году. Всё равно больше, чем предприятия. Этот налог, в основном, является базой для местных бюджетов -- более 52 млрд. из него получают города и области при их общем доходе 70,958 млрд. грн.

Ещё одна существенная часть дохода бюджета -- акцизный налог. Это алкоголь, табак, автомобили и прочие товары народного потребления. Акциз, как известно, приплюсовывается к цене конечного продукта и идёт в бюджет прямо из нашего кармана. В 2011 году он составит 35,557 млрд. грн. Причём, по моим скромным подсчётам, табачные изделия составляют в нём 10-13 млрд. А после октябрьского повышения акциза до 120 грн. за тысячу сигарет, табачная доля составит, по обещаниям законодателей, 18 млрд. грн. Сейчас этот сбор находится на уровне 90 грн./тыс., может, чуть больше. В 2001 году, кстати, государство получало только 5 грн. за тысячу сигарет. Это к слову о борьбе с курением -- государство предпочитает бороться за здоровье народа, увеличивая за его счёт бюджетные доходы.

Менее доходная, но не менее интересная составляющая -- рентная плата за топливно-энергетические ресурсы. Всего она составляет 14,178 млрд. грн. Из них половина (ни за что не угадаете) -- рентная плата за добычу нефти -- 7,673 млрд. грн. Оказывается, в Украине добывают столько нефти, что могут отстегнуть государству 7 миллиардов. А плата за транзит газа, вокруг которого столько ора и шума -- 2,176 млрд. грн. Всего-то.

Из крупных статей: Плата за землю -- 10,994 млрд. грн. Поступления от приватизации -- 10 млрд. грн. Очень круглое и оттого очень подозрительное число. Плата за услуги бюджетных организаций (я так понимаю, это 20 грн. паспортистке) -- 19,990 млрд. грн. Торговля оружием -- 1,544 млрд. грн. Единый налог -- 1,821 млрд. грн. Чуть больше, чем продажа танков. Государственная пошлина -- 0,809 млрд. грн., при этом плата за ввоз товаров -- 9,266 млрд. грн.

Из интересных статей: Экологичный налог (так и написано) -- 1,623 млрд. грн. Надбавка за тепло- и электроэнергию -- 2,6 млрд. грн., надбавка за газ -- 1,82 млрд. грн. Плата за лицензии -- 1,032 млрд. грн., из них более половины -- 0,628 млрд. грн. -- за розничную торговлю алкоголем и сигаретами (за оптовую торговлю -- 0,213 млрд. грн.). Налог на собственность в Украине приносит аж 0,17 млрд. грн. Из них налог на транспортные средства -- 0,17 млрд. грн. Всё правильно, у нас автомобиль -- единственная роскошь, облагаемая налогом. Любят у нас богатых.

В общем и целом, вывод -- мы кормим это государство, даже если получаем зарплату в конверте. Спасибо НДС. Особенно жирно кормят государство любители выпить и покурить. Мы своё дело делаем. А это говно в парламенте просирает больше, чем мы ему даём. Неприятно. И ещё с богатых реально мало берут. Очень мало. В европе прогрессивный налог на высокие доходы достигает 85%. У нас для всех -- 13%. В общем, платите дальше и наслаждайтесь.

Интересно, кто-нибудь, сделает обзор расходной части?

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Откуда приходят на эту запись за последний месяц   1 день 10 дней 30 дней

Нет данных

Показать смайлы

Комментариев: 12

Рекомендовал эту запись

Я бываю здесь:

ЖЖ(запасной блог)

МЕТА (забытый блог)

КиноМЕТА (тут бывают статьи о кино)

Смотри на экран (перспектива для кинорецензий, но одному вести скучно ;) )

twitter, facebook, вконтакте

мои ящики есть на Mail.ruGmail.com, meta.ua -- с добавлением "kuklean@"

моя аська: 306 291 320

Посетители

Поиск по блогу

Google
Пользовательского поиска

Против всех

Читай хорошие книги

Клуб путешественников

Реклама

Gillette, my love :)