kuklean | kukuj

"Куклины -- это вам не Фитюлькины!.." (Н.М.Куклин)

Денис Куклин

Миллиарды, миллиарды, а я маленький такой... (про госбюджет)

Нашёл новое правило. Если нечем заняться, можешь изучить госбюджет страны. В моём случае -- Украины.

Нашёл прогноз бюджета страны на 2011, текущий год. Понятно, что по выполнению доступна только статистика за первое полугодие, а нам это не интересно.

(Документ взят здесь: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=39205&pf35401=179647 )

Итак, всего доходов в бюджет (государственный и местные) 359999815800 грн. Можно округлить до 360 млрд. грн. Расходов -- 408028184700. Можно округлить до 408 млрд. Итого 360-408= -48 млрд. грн. Это дефицит.

Но меня интересуют не расходы, а доходы.

Например, угадайте, какой вид налогов приносит в госбюджет наибольшее количество денег? Неправильно. На самом деле НДС -- 108,33 млрд. грн. Ещё интереснее структура НДС -- 65,396 млрд. поступает от продажи товаров местного производства, но возмещение НДС производителю по этим товарам уводит из бюджета -37,507 млрд. грн. Итого в бюджете остаётся 27,889 -- это за местные. А НДС за импортные товары -- 78,411 млрд. грн., что в 2.81 раза выше НДС на местные. Получается, что 78 млрд. грн. государство получает прямо из нашего с вами кармана только за то, что кто-то привёз помидор из Белоруссии, а мы его купили. Причём, мы могли бы его купить за 1 рубль, а покупаем за 1 рубль 20 копеек. Какова же заслуга всех этих государственных слуг в пополнении бюджета, если они для этого пальцем о палец не ударили?
Ещё один вид налогов -- налог на прибыль. Он принесёт в бюджет 45,006 млрд. В 2 с лишним раза меньше, чем НДС. К слову, есть много развитых стран, где НДС не 20%, как у нас, а 5%, а то и вовсе не существует. И доходы поступают именно от предприятий. То ли предприятия у нас такие хилые, то ли законодатели не хотят обременять их поборами. Лучше уж обременить простой народ. К слову, добавьте к НДС налог на доход физических лиц -- 58,83 млрд. грн. в 2011 году. Всё равно больше, чем предприятия. Этот налог, в основном, является базой для местных бюджетов -- более 52 млрд. из него получают города и области при их общем доходе 70,958 млрд. грн.

Ещё одна существенная часть дохода бюджета -- акцизный налог. Это алкоголь, табак, автомобили и прочие товары народного потребления. Акциз, как известно, приплюсовывается к цене конечного продукта и идёт в бюджет прямо из нашего кармана. В 2011 году он составит 35,557 млрд. грн. Причём, по моим скромным подсчётам, табачные изделия составляют в нём 10-13 млрд. А после октябрьского повышения акциза до 120 грн. за тысячу сигарет, табачная доля составит, по обещаниям законодателей, 18 млрд. грн. Сейчас этот сбор находится на уровне 90 грн./тыс., может, чуть больше. В 2001 году, кстати, государство получало только 5 грн. за тысячу сигарет. Это к слову о борьбе с курением -- государство предпочитает бороться за здоровье народа, увеличивая за его счёт бюджетные доходы.

Менее доходная, но не менее интересная составляющая -- рентная плата за топливно-энергетические ресурсы. Всего она составляет 14,178 млрд. грн. Из них половина (ни за что не угадаете) -- рентная плата за добычу нефти -- 7,673 млрд. грн. Оказывается, в Украине добывают столько нефти, что могут отстегнуть государству 7 миллиардов. А плата за транзит газа, вокруг которого столько ора и шума -- 2,176 млрд. грн. Всего-то.

Из крупных статей: Плата за землю -- 10,994 млрд. грн. Поступления от приватизации -- 10 млрд. грн. Очень круглое и оттого очень подозрительное число. Плата за услуги бюджетных организаций (я так понимаю, это 20 грн. паспортистке) -- 19,990 млрд. грн. Торговля оружием -- 1,544 млрд. грн. Единый налог -- 1,821 млрд. грн. Чуть больше, чем продажа танков. Государственная пошлина -- 0,809 млрд. грн., при этом плата за ввоз товаров -- 9,266 млрд. грн.

Из интересных статей: Экологичный налог (так и написано) -- 1,623 млрд. грн. Надбавка за тепло- и электроэнергию -- 2,6 млрд. грн., надбавка за газ -- 1,82 млрд. грн. Плата за лицензии -- 1,032 млрд. грн., из них более половины -- 0,628 млрд. грн. -- за розничную торговлю алкоголем и сигаретами (за оптовую торговлю -- 0,213 млрд. грн.). Налог на собственность в Украине приносит аж 0,17 млрд. грн. Из них налог на транспортные средства -- 0,17 млрд. грн. Всё правильно, у нас автомобиль -- единственная роскошь, облагаемая налогом. Любят у нас богатых.

В общем и целом, вывод -- мы кормим это государство, даже если получаем зарплату в конверте. Спасибо НДС. Особенно жирно кормят государство любители выпить и покурить. Мы своё дело делаем. А это говно в парламенте просирает больше, чем мы ему даём. Неприятно. И ещё с богатых реально мало берут. Очень мало. В европе прогрессивный налог на высокие доходы достигает 85%. У нас для всех -- 13%. В общем, платите дальше и наслаждайтесь.

Интересно, кто-нибудь, сделает обзор расходной части?

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Откуда приходят на эту запись за последний месяц   1 день 10 дней 30 дней

Показать смайлы

Комментариев: 258 Стр.  1  2  3 

I'm sorry for off-topic, I am thinking about creating an enlightening web-site for pupils. Will possibly start with publishing interesting facts like"Representations of butterflies are seen in Egyptian frescoes at Thebes, which are 3,500 years old."Please let me know if you know where I can find some related information like right here https://silktelcommunication.com/2016/08/12/cheap-writing-service-for-you-online-generating-34/ http://rts.pleasedontfeedthebears.com/the-transformation-of-internet-crafting-companies/

Стр.  1  2  3 

Я бываю здесь:

ЖЖ(запасной блог)

МЕТА (забытый блог)

КиноМЕТА (тут бывают статьи о кино)

Смотри на экран (перспектива для кинорецензий, но одному вести скучно ;) )

twitter, facebook, вконтакте

мои ящики есть на Mail.ruGmail.com, meta.ua -- с добавлением "kuklean@"

моя аська: 306 291 320

Посетители

Поиск по блогу

Google
Пользовательского поиска

Против всех

Читай хорошие книги

Клуб путешественников

Реклама

Gillette, my love :)